中国食品网微信账号
微信扫描,添加关注
展开

当前位置:中国食品网 » 深度观察 » 食事周刊

正文

山东青岛:违法销售自制药酒 法院依法判处刑罚

发布日期:2021-08-10  来源:青岛市市南区人民法院   浏览次数:3074

中国食品网讯

案情简介
 
  被告人风华(化名)使用中药材、药酒白酒泡制壮阳酒,以每两15元的价格在其经营的店铺内销售。2018年8月,青岛市食品药品监督管理局稽查支队对该地点进行调查,现场缴获其销售的壮阳酒5升。经鉴定,缴获的壮阳酒内检测出西地那非成分。
 
  裁判结果
 
  市南法院经审理查明,被告人风华销售明知加入西地那非成分的自制药酒,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》。根据《中华人民共和国刑法》第一百四十四条规定:在生产、销售的食品中掺入有毒、有害的非食品原料的,或者销售明知掺有有毒、有害的非食品原料的,处五年以下有期徒刑,并处罚金。市南法院判决风华的行为构成销售有毒、有害食品罪,判处其有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币二千元,同时禁止被告人风华在缓刑考验期限内从事食品生产、销售及相关活动。
 
  法官说法
 
  销售有毒、有害食品罪是指销售明知掺有有毒、有害的非食品原料的食品的行为。根据《食品安全法》第三十八条规定、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理危害食品安全刑事案件适用法律若干问题的解释》第二十条的规定,西地那非应当认定为有毒有害的非食品原料,在食品或保健食品等特殊食品中添加属于违法行为。本案中,被告人风华明知药酒中含有西地那非成分仍用于销售,其行为依法构成销售有毒、有害食品罪,应予处罚。
 
  案件索引:(2020)鲁0202刑初40号

  相关法律条文
 
  一、《食品安全法》第三十八条:生产经营的食品中不得添加药品,但是可以添加按照传统既是食品又是中药材的物质。按照传统既是食品又是中药材的物质目录由国务院卫生行政部门会同国务院食品安全监督管理部门制定、公布。
 
  二、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理危害食品安全刑事案件适用法律若干问题的解释》第二十条:下列物质应当认定为“有毒、有害的非食品原料”:
 
  (一)法律、法规禁止在食品生产经营活动中添加、使用的物质;
 
  (二)国务院有关部门公布的《食品中可能违法添加的非食用物质名单》《保健食品中可能非法添加的物质名单》上的物质;
 
QQ截图20210810142906
 
  (三)国务院有关部门公告禁止使用的农药、兽药以及其他有毒、有害物质;
 
  (四)其他危害人体健康的物质。

免责声明:

① 凡本网所有原始/编译文章及图片、图表的版权均属中国食品网所有,如要转载,需注明“信息来源:中国食品网”。

② 凡本网注明“信息来源:XXX(非中国食品网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的仅仅是出于传播信息的需要,并不意味着代表本网站观点或证实其内容的真实性;如其他媒体、网站或个人从本网站转载使用,须保留本网站注明的“来源”,并自负版权等法律责任;作者如果不希望被转载或者联系转载稿费等事宜,请与我们接洽。

相关机构

友情链接

电话: 0371-86563572  邮箱:kf@zhuoqi365.com  版权所有:河南卓奇信息技术有限公司   豫ICP备09039160号-6